MENU SEZIONE
MENU SEZIONE

Si può usufruire della 104 anche durante le ferie?

Notizia

PUBBLICATO

Si può usufruire della 104 anche durante le ferie?

Un datore di lavoro può negare il diritto di fruire dei tre giorni di permesso per assistere un familiare disabile durante le ferie programmate secondo la legge 104/1992?  No.

ISCRIVITI ALLA NEWSLETTER!
Rimani in contatto e sempre aggiornato sulle ultime notizie.

www.fondazioneserono.org/newsletter/

Questo è quanto ha puntualizzato il Ministero del Lavoro in una nota in risposta ad un quesito della Cgil in materia.

Il sindacato aveva chiesto se un dipendente potesse usufruire dei permessi della 104 anche in caso di chiusura dell’azienda. Il Ministero ritiene “che debba trovare applicazione il principio della prevalenza delle improcrastinabili esigenze di assistenza e di tutela del diritto del disabile sulle esigenze aziendali e che pertanto il datore di lavoro non possa negare la fruizione dei permessi di cui all’art. 33, L. n. 104/1992 durante il periodo di ferie già programmate, ferma restando la possibilità di verificare l’effettiva indifferibilità della assistenza (v. anche art. 33, comma 7 bis, L. n. 104/1992)”.

Il Ministero, inoltre, suggerisce al  datore di lavoro di  “richiedere una programmazione dei permessi, verosimilmente a cadenza settimanale o mensile, laddove il lavoratore che assiste il disabile sia in grado di individuare preventivamente le giornate di assenza, purché tale programmazione non comprometta il diritto del disabile ad una effettiva assistenza e segua criteri quanto più possibile condivisi con i lavoratori o con le loro rappresentanze”.

Simon Basten

Fonte: Ital-Uil

CONTATTA L'ESPERTO

Ricevi le risposte ai tuoi quesiti

Fai una domanda

CONTENUTI CORRELATI